Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

13 мая 2022 года Вынесен приговор по уголовному делу о смертельном ДТП

Сегодня, 13 мая т.г., Калининский районный суд г. Новосибирска вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении Андрея Харузина.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения).

В суде установлено, что в апреле 2021 года в ночное время Харузин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем марки «Лексус», принадлежащим его знакомому. Мужчина не справился с управлением и наехал на металлическое ограждение. После этого он выехал за пределы проезжей части и врезался в световую опору.

Харузин совершил ДТП, в результате которого двое его пассажиров пострадали: пассажир, находившийся на заднем сидении, получил тяжкие телесные повреждения, пассажир на переднем сидении (владелец автомобиля) – скончался.

В суде Харузин вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, принес извинения потерпевшей стороне, дополнив, что готов возместить вред.

Суд приговорил Харузина к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью,связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года.

Суд также удовлетворил гражданские иски потерпевших на 1 млн рублей (в пользу матери погибшего) и 200 тыс. рублей в пользу второго пострадавшего.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:13 17:17 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости