Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

13 мая 2022 года В соответствии с позицией прокуратуры Томской области оставлено без изменения решение районного суда о взыскании компенсации морального вреда в пользу томича, получившего травму в супермаркете

С целью обеспечения законности прокуратура вступила в гражданское дело по иску жителя областного центра к владельцу супермаркета о компенсации морального вреда.

В ходе судебного разбирательства установлено, что на мужчину при выходе из магазина обрушилось стекло из входной двери, осколки которого повредили ему ногу.

По итогам судебного разбирательства Ленинский районный суд г. Томска взыскал с ответчика в пользу пострадавшего компенсацию морального вреда в сумме 12 тыс. рублей, а также штраф за неудовлетворение требований потребителя в размере 6 тыс. рублей.

Обжаловав это судебное решение в апелляционном порядке, ответчик указал, что каких-либо товаров истец в магазине не приобрел, потребителем по смыслу закона не являлся, в связи с чем штраф взыскан необоснованно.

Однако участвующий в суде апелляционной инстанции прокурор настаивал на том, что между сторонами сложились отношения продавца и потребителя, поскольку мужчина планировал приобрести товары в магазине, однако ему было отказано по причине отсутствия медицинской маски. Факт причинения вреда здоровью истца подтвержден представленными в материалы дела доказательствами, в том числе видеозаписью произошедшего.

Согласившись с позицией прокурора, судебная коллегия по гражданским делам Томского областного суда оставила решение суда первой инстанции без изменения. Судебный акт вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:13 16:29 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости