Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

13 мая 2022 года Прокуратура Саратовской области направила в суд уголовное дело в отношении двух членов организованной преступной группы, занимавшейся сбытом наркотических средств

Прокуратура Саратовской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух членов организованной преступной группы в возрасте 27 и 32 лет. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), в крупном размере). Один из участников группы также обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных чч. 1, 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном и крупном размерах).

По версии следствия, в июне 2021 года неустановленное в ходе следствия лицо создало организованную группу, специализировавшуюся на бесконтактном сбыте наркотических средств. К этой деятельности оно привлекло двух жителей города Энгельса и иных неустановленных в ходе следствия лиц.

Лидер группы распределил роли таким образом, что один участник группы занимался получением крупных партий наркотиков, которые как лично, так и через тайниковые закладки передавал их подельникам, а те в свою очередь выполняли роли «фасовщиков» и «закладчиков», то есть осуществляли тайниковые закладки с розничными дозами наркотиков, местонахождение которых в дальнейшем сообщалось их потребителям. Тайниковые закладки производились в малолюдных местах города Энгельса, после чего их координаты отправлялись лидеру ОПГ, который сообщал их потребителям наркотиков.

В октябре 2021 года, несмотря на детальную организацию совместной деятельности и принятые меры конспирации, деятельность организованной группы была пресечена правоохранительными органами. Из незаконного оборота изъято более 35 грамм синтетического наркотика – метилэфедрона.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Энгельсский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:13 10:28 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости