Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

13 мая 2022 года В Шелехове бывшие приставы признаны виновными в получении взяток и в совершении мошенничеств

Шелеховским городским судом вынесены обвинительные приговоры в отношении двух бывших судебных приставов-исполнителей Шелеховского районного отдела судебных приставов Управления ФССП России по Иркутской области. В зависимости от роли и степени участия каждой они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), ч.ч. 3, 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Судом установлено, что в период с 2017 по 2020 г.г. должностные лица получали взятки в виде денежных средств от граждан и представителей юридических лиц за совершение незаконных действий связанных с прекращением исполнительных производств, снятия ограничительных мер в государственных органах и кредитных организациях.

Кроме того, неоднократно вводили в заблуждение представителей юридических и физических лиц относительно наличия у них возможности совершить в их пользу незаконные действия, за что также получали денежные средства.

Вознаграждение за свои действия они брали в размере от 7 до 60 тыс рублей. Всего установлено 12 эпизодов преступной деятельности на общую сумму около 480 тыс рублей.

Уголовные дела возбуждены по материалам оперативно-розыскной деятельности полиции и УФСБ России по Иркутской области и расследованы сотрудниками Следственного комитета.

Государственное обвинение поддержано прокуратурой города Шелехова.

С учетом мнения государственного обвинителя, суд одной из подсудимых назначил наказание в виде 3 лет принудительных работ и штраф в размере 1 млн рублей. Второй подсудимой назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Приговоры суда вступили в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:13 14:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости