Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

13 мая 2022 года В Забайкалье прокуратура защитила права матери ребенка-инвалида на льготное получение древесины для строительства дома

Прокуратура Читинского района провела проверку по обращению местной жительницы о длительном нарушении ее права на получение деловой древесины для строительства дома и надворных построек.

Установлено, что женщина воспитывает ребенка-инвалида, в связи с чем она имела право на льготное предоставление земельного участка и деловой древесины для строительства дома. Вместе с тем, с момента предоставления ей в 2016 году участка, заявительница не могла получить по договору купли-продажи лесные насаждения, после чего вынуждена была начать строить дом своими силами.

Несмотря на обращения в государственное казенное учреждение «Управление лесничествами Забайкальского края», длительное время женщина не могла реализовать свое право на получение льготной древесины, после чего вынуждена была обратиться в надзорное ведомство.

Прокуратура обратилась в суд и потребовала признать бездействие регионального управления лесничествами незаконным, а также возложить на него обязанность предоставить матери ребенка-инвалида деловую древесину в объеме 200 кубометров.

Читинский районный суд удовлетворил требования прокурора.

Не согласившись с решением суда, ответчик обжаловал его в апелляционном порядке и попросил снизить объем древесины до 25 кубометров с целью «недопущения необоснованного приобретения заготовленной древесины вследствие злоупотребления правом». По мнению учреждения, установленный судом объем древесины превышает потребности истицы, поскольку она уже частично построила дом.

Вместе с тем прокуратура представила в суд акт осмотра строящегося дома и иные доказательства, подтверждающие нуждаемость женщины в положенном ей объеме древесины.

С учетом этого судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда оставила апелляционную жалобу ответчика без удовлетворения.

Решение суда вступило в законную силу.

Информацию предоставила прокурор отдела прокуратуры края Наталья Эпова

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:13 15:54 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости