Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

13 мая 2022 года Прокуратура в судебном порядке потребовала госпитализировать местного жителя, страдающего заразной формой туберкулеза и уклоняющегося от лечения

Прокуратура Камызякского района провела проверку исполнения законодательства о предупреждении распространения туберкулеза.

Согласно Федеральному закону «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения в стационарных условиях.

Проверкой установлен местный житель, уклоняющийся от прохождения обследования и лечения. Это лицо, страдающее заразной формой туберкулеза, подвергает опасности жизнь и здоровье других граждан, что затрагивает права, свободы и законные интересы неопределенного круга лиц.

В связи с этим прокуратурой района в суд направлено административное исковое заявление о принудительной госпитализации больного туберкулезом. Камызякским районным судом Астраханской области исковые требования прокурора удовлетворены.

Исполнение решения суда контролируется прокуратурой района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:13 10:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости