Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Транспортная прокуратура (У)

13 мая 2022 года Уральской транспортной прокуратурой приняты дополнительные меры к обеспечению безопасности полетов

Уральской транспортной прокуратурой проведена проверка в сфере безопасности полетов, по итогам которой выявлено свыше 260 нарушений закона.

По инициативе прокуроров пресечена небезопасная эксплуатация 15 посадочных площадок для обеспечения приема воздушных судов малой авиации в Пермском крае, Курганской, Свердловской, Челябинской областях и Ямало-Ненецком автономном округе.

Прокурорами в актах реагирования поставлены вопросы о приведении в соответствие с требованиями закона покрытия взлетно-посадочных полос трех аэродромов, расположенных в Пермской крае, Тюменской области и ХМАО-Югре.

При техническом обслуживании воздушных судов гражданской авиации и поддержании их летной годности авиапредприятиями не обеспечивалось раздельное хранения исправных компонентов и деталей с истекшим сроком службы, а также своевременное внесение сведений о проведенных осмотрах воздушных судов.

Проверками вскрыты факты наличия вблизи аэродромов городов Перми и Магнитогорска 5 несанкционированных свалок отходов, привлекающих птиц и создающих угрозу безопасности полетов.

В результате прокурорского вмешательства к настоящему времени в 291 муниципальном образовании Уральского транспортного региона разработаны административные регламенты по выдаче пользователям воздушного пространства разрешений на выполнение авиационных работ. В правила землепользования и застройки 27 муниципальных образований в связи с установлением приаэродромных территорий внесены изменения.

Территориальным органом Росавиации проверки знаний специалистов авиационного персонала организованы на персональных компьютерах, содержащих готовые ответы. При предоставлении государственной услуги по сертификации гражданских воздушных судов заявки принимались в отсутствие у заявителя информации о документах, подтверждающих его соответствие требованиям к летной годности.

Выявлены случаи увеличения одной из авиакомпаний региона продолжительности полетного времени бортпроводников без учета мнения профсоюзной организации.

Всего прокурорами приняты меры к обеспечению надлежащих условий труда и отдыха свыше 200 работников авиапредприятий.

Работа в данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Уральской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:13 10:40 (МСК)

Регионы России: УФО, Транспортная прокуратура (У)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (У)

Последние новости

Все новости