Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

13 мая 2022 года Двое жителей пгт. Шахтерск осуждены за разбойное нападение на пенсионера

Углегорским городским судом вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя пгт. Шахтерск и его сожительницы, которые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего)

Подсудимый также признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия).

Судом установлено, что в ночь с 29 на 30 октября 2021 года подсудимые, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире 76-летнего жителя пгт. Шахтерска, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, напали на последнего.

Подсудимый накинул телефонный шнур на шею потерпевшего, а также нанес не менее трех ударов молотком по его голове.

В это время сожительница подсудимого похитила из находящегося в квартире сейфа денежные средства в сумме 40 000 рублей. Подсудимым из сейфа похищен пистолет потерпевшего.

В результате нападения мужчине причинен тяжкий вред здоровью.

Суд, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, приговорил подсудимого к лишению свободы сроком на 11 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Подсудимая осуждена к наказанию в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:13 16:39 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости