Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

13 мая 2022 года Кассационный суд по представлению прокуратуры отменил оправдательный приговор, вынесенный на основании вердикта коллегии присяжных заседателей

Судебная коллегия по уголовным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции удовлетворила кассационное представление прокуратуры края об отмене оправдательного приговора в отношении местного жителя.

Органами следствия он обвинялся в совершении убийства на почве личных неприязненных отношений (ч.1 ст. 105 УК РФ), однако суд присяжных заседателей не усмотрел оснований для признания его виновным.

В представлении прокуратура указала на допущенные в ходе процесса стороной защиты нарушения уголовно-процессуального закона, повлиявшие на формирование мнения присяжных о невиновности подсудимого.

Так, в ходе допроса подсудимого его защитник заявляла о фальсификации материалов уголовного дела, доводила до их сведения информацию о якобы допущенных недостатках предварительного следствия, что в силу закона не подлежит исследованию в присутствии присяжных заседателей. Указанные недостатки оказали незаконное воздействие на суд присяжных, повлияли на формирование у них негативного отношения к доказательствам стороны обвинения и деятельности правоохранительных органов в целом, и в конечном итоге на вынесение объективного и беспристрастного вердикта.

После отмены оправдательного приговора уголовное дело направлено на новое судебное рассмотрение в Богучанский районный суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:13 11:22 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости