Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

13 мая 2022 года В городе Белогорске осуждена бывший начальник МКУ «Управление ЖКХ Администрации города Белогорска» за злоупотребление служебными полномочиями

Приговором Белогорского городского суда от 12 мая 2022 года жительница города Белогорска осуждена за совершение двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов государства).

Судом установлено, что в 2020 году по указанию осужденной, занимающей должность начальника МКУ «Управление ЖКХ Администрации города Белогорска», в нарушение требований законодательства, заключено два муниципальных контракта с одним и тем же индивидуальным предпринимателем на ремонт дорог по ул. Металлургическая и ул. Западная г. Белогорска.

В последующем заключены незаконные дополнительные соглашения, существенно изменяющие как условия контрактов, так и порядок их авансирования.

После этого осужденная умышленно проигнорировала обязательные процедуры по отбору экспертных организаций для выполнения экспертизы выполненных работ, работы были приняты, однако по результатам проведенных экспертиз органом предварительного следствия установлено, что стоимость фактически невыполненных работ и работ, не соответствующих действующим нормам в области строительства на участке по ул. Металлургическая составила более 32 миллионов рублей, а по ул. Западная – более 44 миллионов рублей.

При этом, работы были необоснованно оплачены в полном объеме.

Муниципальному образованию причинен ущерб в размере более 76 млн. рублей.

Суд учел обстоятельства уголовного дела и назначил виновной 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

От отбывания наказания суд женщину освободил в связи с фактическим отбытием наказания, поскольку она длительное время содержалась под стражей.

Государственное обвинение поддержано в суде работником прокуратуры города Белогорска.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:13 11:05 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости