Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

12 мая 2022 года В Гусь-Хрустальном вынесен обвинительный приговор по делу о целом ряде тяжких и особо тяжких преступлений

Гусь-Хрустальным городским судом вынесен приговор в отношении двоих жителей поселка Зеленый Дол, обвиняемых в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений, в результате одного из которых наступила смерть шестидесятивосьмилетней потерпевшей.

Семнадцатилетний молодой человек признан виновным в совершении угона (ч. 1 ст. 166 УК РФ), разбойного нападения («в» ч. 4 ст. 162 УК РФ) и убийства, сопряженного с разбоем («з» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Его двадцатилетняя подельница признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством), ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж) и ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой).

Осужденными совершено несколько эпизодов преступлений.

В частности, в июне 2021 года злоумышленники, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решили совершить нападение на пенсионерку, проживающую в пос. Зеленый Дол, с целью хищения ее денежных средств.

Согласно достигнутой договоренности, молодой человек должен был проникнуть в дом к потерпевшей, с помощью топора привести ее в бессознательное состояние, а затем открыть входную дверь подельнице, вместе с которой планировалось отыскать и похитить денежные средства, принадлежащие пенсионерке.

Реализуя задуманное, осужденный, взяв топор, проник в дом к пожилой женщине и со значительной силой нанес ей топором не менее пяти ударов по голове и телу, от которых потерпевшая потеряла сознание.

Непосредственно после этого молодой человек покинул дом и сообщил ожидавшей его на улице сообщнице о выполнении своей роли в совершении разбойного нападения.

Затем, вернувшись в дом к жертве, злоумышленники стали осматривать находившиеся там сумки, пакеты, предметы одежды и мебели, но не обнаружив денежных средств, покинули место преступления.

Смерть женщины наступила в ГБУЗ ВО «Гусь-Хрустальная ГБ», от открытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга.

Суд, рассмотрев уголовное дело, назначил молодому человеку наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы, девушке – 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:12 18:17 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости