Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

12 мая 2022 года Георгиевская межрайонная прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу об убийстве, совершенном в 2011 году

Георгиевская межрайонная прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя г. Георгиевска. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Кроме того, мужчина обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, однако уголовное преследование прекращено в связи с истечением сроков давности.

Судебным следствием установлено, что осужденный в апреле 2011 года, встретился со своим знакомым в ст. Александрийской Георгиевского городского округа вблизи исправительной колонии. Между мужчинами произошел конфликт, на почве которого преступник осуществил не менее 6 выстрелов из ружья в потерпевшего по различным частям тела, в том числе в область головы с близкого расстояния. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался по дороге в медицинское учреждение.

Преступнику удалось скрыться, в связи с чем он был объявлен в международный розыск, и в отношении него заочно судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В 2013 году местонахождение осужденного было установлено, при попытке пересечь границу РФ он был арестован по ранее вынесенному заочному решению суда. Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, назначил виновному лицу наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В судебном заседании прокурором был поддержан гражданский иск потерпевшего о взыскании компенсации морального вреда. Суд постановил взыскать с осужденного в пользу родного брата погибшего 2 млн рублей.

Приговор в законную силу не вступил. После поступления копии приговора в Георгиевскую межрайонную прокуратуру будет дана оценка его законности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:12 18:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости