Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

11 мая 2022 года Бывший директор офиса продаж компании сотовой связи предстанет перед судом за нарушение тайны телефонных переговоров и иных сообщений абонентов, а также за неправомерный доступ к компьютерной информации

Прокуратура Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении мужчины, 1998 г.р. Бывший директор офиса продаж сотовой компании обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 138 УК РФ (нарушение тайны телефонных переговоров и иных сообщений граждан, с использованием служебного положения), по ч. 3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации, если это деяние повлекло копирование компьютерной информации, из корыстной заинтересованности, с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, в период с 26 по 30 июня 2021 года обвиняемый, являясь директором офиса продаж сотовой компании, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, в связи с обращением к нему посредством сервиса обмена сообщений неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, получил путем ввода своего регистрационного имени и индивидуального пароля персональные данные 11 лиц, в отношении которых запрашивались сведения. После этого обвиняемый без ведома и согласия потерпевших, не имея на то полученного в установленном законом порядке разрешения суда, передал неустановленным лицам информацию о соединениях по абонентским номерам 11 потерпевших, проживающих на территории различных субъектов РФ нарушив тем самым их конституционное право на тайну переписки, телефонных переговоров и иных сообщений.

Кроме того, обвиняемый, применяя вверенный ему логин и персональный пароль, с рабочего компьютера незаконно произвел вход в компьютерную программу (базу данных оператора сотовой связи), после чего осуществил незаконное копирование на свой мобильный телефон файлов с детализациями соединений абонентских номеров потерпевших (информацией о входящих и об исходящих сигналах соединений между абонентами и абонентскими устройствами, дате, времени, продолжительности соединений, номерах абонентов, других данных, позволяющих идентифицировать абонентов) за различные периоды времени.

Прокуратура района на стадии утверждения обвинительного заключения по уголовному делу подготовила исковое заявление о взыскании с обвиняемого в доход государства средств, полученных последним незаконно и являющихся неосновательным обогащением.

Уголовное дело направлено в Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

Санкция ч. 2 ст. 138 УК РФ в качестве наиболее строгого наказания предусматривает лишение свободы на срок до 4 лет, санкция ч. 3 ст. 272 УК РФ - лишение свободы на срок до 5 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:11 17:00 (МСК)

Законодательство: Статья 138 УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости