Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

12 мая 2022 года Сыктывкарский автохулиган, выстреливший в лицо другому водителю, не сумел обжаловать приговор

По результатам рассмотрения в апелляционном порядке в Верховном суде Республики Коми вступил в законную силу приговор Сыктывкарского городского суда от 22 февраля 2022 г. в отношении 40-летнего жителя г. Сыктывкара. Он осужден по п. «д», «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, совершенное из хулиганских побуждений, с применением оружия) и ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением оружия).

Судом установлено, что в марте 2021 г. мужчина в состоянии алкогольного опьянения ехал на автомобиле по Октябрьскому проспекту в Сыктывкаре и создавал аварийные ситуации для проезжающих машин, из-за чего водитель ехавшего рядом автомобиля был вынужден остановиться.

После этого нетрезвый правонарушитель открыл окно автомобиля и умышленно выстрелил потерпевшему в голову из огнестрельного оружия, заряженного травматическими патронами. В результате потерпевшему причинены телесные повреждения в виде огнестрельного пулевого ранения лица, которые квалифицированы как тяжкий вред здоровью, выразившийся в неизгладимом обезображивании лица.

Сыктывкарец вину в совершении преступлений признал частично, указав, что его действия были не умышленными и он хотел выстрелить в воздух. Суд первой инстанции признал его виновным в содеянном и назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Также с осужденного в пользу пострадавшего в качестве компенсации морального вреда взыскано 500 тыс. рублей.

Осужденный и его защитник не согласились с приговором и обжаловали его в апелляционном порядке.

Верховный суд Республики Коми поддержал позицию региональной прокуратуры и оставил приговор без изменения, апелляционные жалобы стороны защиты – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено УМВД России по г. Сыктывкару.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:12 14:28 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости