Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

12 мая 2022 года Кассационный суд оставил без изменения приговор в отношении лица, покушавшегося на сбыт наркотического средства в значительном размере

Судебная коллегия по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции отклонила кассационную жалобу адвоката, действовавшего в интересах лица, осужденного в июне 2020 г. Ленинским районным судом г. Саратова по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотического средства в значительном размере).

Как следует из приговора, осужденный 10 марта 2020 г. в Ленинском районе г. Саратова собирался сбыть жителям города наркотическое средство – гашиш, которое разложил в тайники. Однако его действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов, наркотическое средство изъято.

В кассационной жалобе адвокат указывал, что подзащитному назначено чрезмерно суровое наказание, не учтены все смягчающие обстоятельства.

Судом кассационной инстанции установлено, что вина осужденного в совершении преступления подтверждена имеющимися в деле доказательствами, которым дана надлежащая оценка в приговоре. Действия злоумышленника квалифицированы правильно. Наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима ему назначено с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности и является справедливым. При этом судом в качестве смягчающих обстоятельств признано: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, один из которых является ребенком - инвалидом, а также учтено состояние здоровья осужденного и членов его семьи.

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение судебного решения, судебной коллегией по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции не установлено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:12 15:03 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости