Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

12 мая 2022 года Прокурор Воркуты защитил нарушенные права собственника жилого помещения в признанном аварийным и подлежащим сносу многоквартирном доме

Прокуратура г. Воркуты провела проверку по обращению местного жителя о нарушении его жилищных прав, как собственника квартиры в многоквартирном доме, признанном аварийном и подлежащим сносу.

В ходе проверки установлено, что многоквартирный жилой дом № 5 по ул. Волынова г. Воркуты постановлением администрации городского округа «Воркута» от 11.11.2019 признан аварийным и подлежащим сносу, а в 2020 году произведено его отключение от инженерных коммуникаций.

Судьба жилых помещений многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу, решается в соответствии с ч. 10 ст. 32 ЖК РФ. Нормы этой ст. включают изъятие органом местного самоуправления земельного участка, на котором расположен дом, и всех жилых помещений в нем, в случае, если собственники жилых помещений не исполнили требование муниципалитета о сносе такого дома за счет их собственных средств.

Направленное администрацией г. Воркуты собственникам жилых помещений аварийного МКД требование решить вопрос о сносе дома в срок до 1 мая 2021 г. не было исполнено. Несмотря на это решение об изъятии земельного участка и жилых помещений в доме администрация не приняла.

Поскольку бездействие администрации нарушало право собственника жилого помещения на получение равноценного возмещения за принадлежащее ему помещение, прокурор г. Воркуты обратился в его в интересах в Воркутинский городской суд.

В январе 2022 г. суд удовлетворил иск, возложив на администрацию муниципалитета обязанность в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу принять решение об изъятии для муниципальных нужд земельного участка и жилого помещения, принадлежащего на праве собственности гражданину, а также в течение шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу направить собственнику жилого помещения проект соглашения об изъятии недвижимости для муниципальных нужд, с определением размера возмещения за изымаемое недвижимое имущество в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 32 Жилищного кодекса РФ.

Ответчик обжаловал решение, однако судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Коми согласилась с правовой позицией прокуратуры и оставила решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения. Решение вступило в законную силу и подлежит исполнению.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:12 09:57 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости