Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

12 мая 2022 года Печорское исправучреждение привлечено к административной ответственности за неисполнение законных требований прокурора

Печорская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в ходе проверки выявила в деятельности Исправительной колонии № 49 (ИК-49) нарушения законодательства при привлечении осужденных к труду без обязательных медицинских осмотров и без прохождения обязательных исследований.

В целях устранения нарушений и восстановления прав осужденных, а также принятия мер к лицам, допустившим нарушения, Печорским спецпрокурором на незаконные приказы о привлечении осужденных труду были принесены протесты, которые рассмотрены и удовлетворены, осужденные освобождены от занимаемых должностей.

Также в адрес начальника ИК-49 внесено представление, однако администрация учреждения в установленные законом сроки информацию о мерах, принятых для устранения нарушений, в прокуратуру не представила.

Чтобы установить – устранены фактически нарушения или нет, спецпрокуратура провела повторную проверку, и выявила факты повторного привлечения осужденных к труду по должностям, от которых они были освобождены в связи с протестами прокуратуры.

По этой причине Печорская спецпрокуратура возбудила в отношении ИК-49 дело об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ (неисполнение законных требований прокурора, вытекающих из его полномочий).

Печорский городской суд, рассмотрев представленные прокуратурой материалы, привлек колонию к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей. Постановление суда вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:12 08:46 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости