Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

12 мая 2022 года Коллегия прокуратуры Забайкальского края рассматривает вопросы пожарной безопасности на объектах, связанных с массовым пребыванием людей

Сегодня в Чите под председательством прокурора Забайкальского края Максима Ершова проходит заседание коллегии регионального надзорного ведомства, на котором рассматривается вопрос о практике прокурорского надзора за исполнением законодательства о пожарной безопасности на объектах, связанных с массовым пребыванием людей.

В основном докладе и.о. начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства Александр Филиппов отметил, что на имеющихся в крае 5,5 тыс. объектах, связанных с массовым пребыванием людей, с 2020 года зарегистрировано 14 пожаров, в том числе на опасных производственных объектах в Краснокаменском районе, в Могочинском, Красночикойском и Читинском районах – в местах организованного проживания людей.

С 2021 года прокурорскими проверками охвачено более 400 таких объектов, выявлено свыше 1 тыс. нарушений, для устранения которых внесено 269 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 146 и 94 лиц соответственно, в суды направлено 88 заявлений, объявлено 189 предостережений о недопустимости нарушений закона.

Александр Филиппов подчеркнул, что прокурорами пресечены нарушения требований законодательства о пожарной безопасности при проверках 59 гостиниц и общежитий, 106 учреждений образования и мест организованного отдыха детей, 24 спортивных объектов, 21 медицинского учреждения, собственники которых понуждались, в том числе, к приведению в надлежащее состояние систем пожарной сигнализации, укомплектованию пожарных щитов и внесению конструктивных изменений в здания и сооружения, обучению персонала и руководителей, освобождению путей эвакуации.

Кроме того, на коллегии будут заслушаны отчеты Краснокаменского и Могочинского межрайонных прокуроров, а также прокурора Шелопугинского района. По результатам рассмотрения вопроса будут выработаны дополнительные мероприятия по повышению эффективности прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере обеспечения противопожарной защищенности мест, связанных с массовым пребыванием людей.

Информацию предоставил и.о. начальника управления прокуратуры края Александр Филиппов

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:12 10:39 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости