Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

11 мая 2022 года В областном суде оглашен приговор по делу об убийстве пяти человек в Елатьме

Приговором Рязанского областного суда от 11.05.2022 житель р.п. Елатьма Касимовского района Рязанской области признан виновным и осужден за умышленное причинение смерти пятерым лицам, в том числе молодой супружеской паре.

Судом установлено, что 04.04.2020 в период времени с 21 часа 47 минут по 21 час 57 минут осужденный, находящийся по месту своего жительства в р.п. Елатьма, услышав громкие голоса под окнами своей квартиры, вышел на балкон и увидел скандирующих спортивные «кричалки» пятерых молодых людей.

В результате высказанных осужденным замечаний в грубой форме между ним и погибшими произошел словесный конфликт. Осужденный вооружился охотничьим гладкоствольным самозарядным карабином модели ВЕПРЬ-12 МОЛОТ, кал.12/76, принадлежащим ему на праве собственности и хранящимся в его жилище, и вышел в подъезд дома, где встретив пострадавших произвел в них четыре прицельных выстрела.

От полученных ранений трое скончались на месте происшествия, а супружеская пара выбежала на улицу, где осужденный, произвел в них еще три выстрела, в том числе в голову молодому человеку. От полученных ранений супруги скончались на ступенях крыльца, ведущего в подьезд дома осужденного.

Осужденный как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия, свою вину в совершении умышленных действий, направленных на совершение убийства пятерых лиц, признал частично, не оспаривая, что выстрелы в погибших были произведены из имевшегося у него ружья, однако, объясняя это тем, что он оборонялся от противоправных действий погибших, проникших в его жилище.

Судом на основании исследованных доказательств установлено, что погибшие не проникали в жилище осужденного, действия которого носили умышленный характер, направленный на причинение смерти всем погибшим, и квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ.

С учетом тяжести и характера совершенного преступления, а также на основании данных о личности осужденного, суд назначил виновному наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Суд взыскал с виновного 3 миллиона рублей в счет компенсации морального вреда в счет возмещения материального ущерба потерпевшей.

Подготовлено отделом государственных обвинителей прокуратуры области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:11 16:34 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости