Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

11 мая 2022 года К 22 годам лишения свободы приговорен житель республики, совершивший преступление в отношении малолетнего ребенка

Приговором Верховного Суда Чувашской Республики от 06.05.2022 37-летней житель г. Новочебоксарска признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 132 (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетней возраста, лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних), п. «б» ч. 2 ст. 131, п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ (изнасилование и насильственные действия сексуального характера, соединенные с угрозой убийством).

Судом установлено, что осужденный после отбытия уголовного наказания, в том числе за совершение насильственных действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней, в феврале 2021 г в тамбуре одного из подъездов многоквартирного дома г. Новочебоксарска вновь совершил насильственные действия сексуального характера в отношении малолетней девочки, возвращавшейся домой от бабушки. После случившегося девочка сразу сообщила родителям, которые вызвали сотрудников полиции. Злоумышленник был задержан в течении суток благодаря слаженным действия правоохранительных органов, а также детальному описанию его внешности и одежды.

Он же признан виновным в совершении изнасилования и насильственных действий сексуального характера в отношении 56-летней женщины. Данное преступление совершено 30.01.2021 в доме потерпевшей, в ходе совместного распития спиртного.

Государственным обвинителем в судебном заседании представлены исчерпывающие доказательства, подтверждающие виновность подсудимого, в том числе заключения многочисленных экспертиз, протоколы следственных действий, показания потерпевших и свидетелей, записи с камер видеонаблюдения.

Злоумышленник вину в содеянном признал частично, указывая, что не был осведомлен о возрасте потерпевшей.

По результатам рассмотрения материалов дела, составивших свыше 7 томов, Верховный Суд Чувашской Республики согласился с позицией государственного обвинителя о доказанности вины подсудимого, и назначил виновному наказание в виде 22 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Осужденному наравне с лишением свободы назначены дополнительные виды наказания в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы (после освобождения из мест лишения свободы) и принудительного лечение в условиях исправительного учреждения.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:11 15:02 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости