Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

11 мая 2022 года Под председательством и.о. прокурора республики Владимира Большунова проведено оперативное совещание по вопросам состояния законности в сфере охраны лесов и населенных пунктов от природных пожаров

Исполняющим обязанности прокурора республики Владимиром Большуновым проведено оперативное совещание по вопросам состояния законности в сфере охраны лесов и населенных пунктов от природных пожаров.

В совещании приняли участие заместитель министра лесного хозяйства и природопользования Республики Тыва Арчимаев А.В., директор ФГУ Государственный природный биосферный заповедник «Убсунурская котловина» Балбан-оол Д.К., начальник отдела ГУ МЧС России по Республике Тыва Тарыма Ю.В., заместитель руководителя Енисейского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Монгуш А-Д.О.

На совещании обсуждены вопросы организации органами власти региона, органами местного самоуправления тушения ландшафтных пожаров, профилактической работы с хозяйствующими субъектами, гражданами, а также принятие органами местного самоуправления первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов.

Прокурорскими проверками установлены факты неукомплектования лесничеств работниками, привлекаемыми к тушению лесных пожаров, необеспечения органами местного самоуправления первичных мер пожаротушения, непроведения осмотров лесных участков, переданных лесопользователям, очистки территории в границах населенного пункта от сухой растительности и мусора, не обустройство защитных противопожарных минерализованных полос (опашки), условий для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения, расположенных в сельских населенных пунктах и прилегающих к ним территориях.

Прокуроры реагировали на факты ненадлежащего исполнения полномочий в сфере создания материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального характера.

Прокурорские проверки показали, что в муниципальных образованиях средства оповещения населения отсутствуют либо находятся в неисправном состоянии, в связи с чем прокурорами руководителям органов местного самоуправления внесено более 28 представлений с требованием привести системы оповещения населения в нормативное состояние.

06.05.2022 прокуратурой республики направлена информация в Правительство республики о принятии дополнительных мер по исполнению Плана проведения дополнительных противопожарных мероприятий в регионе на период действия особого противопожарного режима, а также рассмотрении вопроса о продлении на территории республики особого противопожарного режима.

По результатам проверок на незаконные правовые акты принесено 52 протеста, внесено более 130 представлений об устранении нарушений закона, к дисциплинарной ответственности привлечены 16 лиц, в отношении виновных лиц возбуждено 16 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

Гормежрайпрокуроры ориентированы на оперативное реагирование на нарушения законов и осуществление контроля за их фактическим устранением, привлечение к установленной ответственности виновных лиц, необходимость возмещения причиненного ущерба.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:11 18:39 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости