Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

11 мая 2022 года О противодействии преступлениям, связанным с хищением средств, выделенных для реализации национальных проектов

Прокуратурой республики проанализировано состояние законности при выявлении, пресечении и расследовании преступлений, совершенных при реализации национальных проектов.

В РФ для решения масштабных задач по научно-технологическому и социально-экономическому развитию общества и государства реализуются 13 национальных проектов.

С целью обеспечения эффективного расходования денежных средств, выделенных на их реализацию, на правоохранительные органы возложена задача своевременного предупреждения, выявления и пресечения преступлений, совершаемых на данном направлении.

За 4 месяца 2022 года органами следствия и дознания республики возбуждено 8 уголовных дел о преступлениях, связанных с хищением средств, выделенных для реализации национальных проектов. За 12 месяцев 2021 года на территории республики возбуждено 7 уголовных дел о таких преступлениях.

Например, Звениговским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета России по Республике Марий Эл расследуется уголовное дело, возбужденное апреле 2022 года в отношении индивидуального предпринимателя по факту хищения денежных средств, которые выделены на ремонт МБУК «Звениговская межмуниципальная библиотека» в рамках реализации национального проекта «Культура».

Установлено, что подозреваемая, выполнив работы по договору субподряда, скрыла от заказчика и подрядчиков факт использования более дешевых материалов, вследствие чего путем обмана похитила 289 тыс. руб.

Производство предварительного расследования по каждому уголовному делу указанной категории находится на контроле прокуратуры республики.

В текущем году в суд для рассмотрения по существу направлены 2 уголовных дела о преступлениях, совершенных при реализации национальных проектов, за 12 месяцев 2021 года – 1. По всем уголовным делам постановлены обвинительные приговоры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:11 11:59 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости