Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

02 ноября 2011 года Признании недействительным договора поставки продукци

В соответствии с ч.1 ст. 422 ГК РФ, договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом, действующим в момент его заключения.

Согласно п. 6.2 договора, заключенного сторонами, в случае неоплаты поставленного товара в сроки, установленные в пункте 3.2 договора, с покупателя взимаются пени в размере 0,1% от суммы оплаты за каждый день просрочки.

Вместе с тем, как следует из положений п.9 ст. 9 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», в случае просрочки исполнения заказчиком обязательства, предусмотренного контрактом, другая сторона вправе потребовать уплату неустойки (штрафа, пени), которые исчисляются за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Размер такой неустойки (штрафа, пени) устанавливается в размере одной трехсотой действующей на день уплаты неустойки (штрафа, пени) ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Ввиду изложенного, п.6.2 договора поставки от 01.02.2011г. в части размера неустойки не соответствует указанным выше положениям Федерального законодательства, в связи с чем является недействительным в силу ст. 168 ГК РФ.

Решением арбитражного суда Нижегородской области иск прокуратуры удовлетворен, договор поставки от 01.02.2011г. в части п.6.2 признан недействительным.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:02 15:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости