Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

09 мая 2022 года После вмешательства прокуратуры местному жителю присвоили статус Ветерана Великой Отечественной войны – труженик тыла

Решением Гагаринского районного суда 91-летнему жителю Гагаринского района Панкову Валентину Николаевичу было отказано в признании права на получение удостоверения «Ветеран Великой Отечественной войны-труженик тыла», в связи с отсутствием подтверждающих документов о работе в годы войны.

На основании обращения председателя общественной организации органами прокуратуры была проведена проверка по вопросу наличия у 91-летнего местного жителя факта работы в тылу и признания права на получение удостоверения «Ветеран Великой Отечественной войны – труженик тыла». В ходе прокурорской проверки установлено, что в период с мая 1943 по 1945 г.г. местный житель, будучи несовершеннолетним, работал в колхозе «Вольный труд». Факт работы подтверждается свидетельскими показаниями.

Учитывая, социальную значимость вопроса, а также возраст местного жителя органы прокуратуры оказали содействие в подготовке соответствующих документов для восстановления права апелляционного обжалования решения суда первой инстанции и вступлении прокурора в процесс для дачи заключения.

В ходе рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции суду были представлены неопровержимые доказательства наличия у 91-летнего жителя Гагаринского района факта работы в тылу и права на получение удостоверения «Ветеран Великой Отечественной войны – труженик тыла».

Судебная коллегия Смоленского областного суда согласилась с заключением прокурора и отменила решение суда первой инстанции, приняв по делу новое решение, которым признала за местным жителем факт работы в тылу и право на получение удостоверения «Ветеран Великой Отечественной войны – труженик тыла».

В торжественной обстановке в ДК «Комсомолец» в г. Гагарин исполняющий обязанности прокурора Смоленской области Коданёв Д.В. вручил Панкову Валентину Николаевичу удостоверение Ветерана Великой Отечественной войны.

Кроме того, работники прокуратуры региона совместно с Центром народного творчества организовали для Валентина Николаевича праздничный концерт, на котором выступила арт-группа «Смоленские мужики». Поздравить Валентина Николаевича пришли не только работники прокураты, но и жители города. Артисты исполнили фронтовые и народные песни, а композицию «День Победы» зрители слушали стоя.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:09 08:53 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости