Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

10 мая 2022 года В Алтайском крае прокуратура добилась восстановления жилищных прав 96-летней участницы Великой Отечественной войны

Прокуратура г.Барнаула Алтайского края провела проверку по обращению 96-летней участницы Великой Отечественной войны о нарушении ее жилищных прав.

Установлено, что заявительница, являющаяся инвалидом 2 группы, в 2021 году переехала в Алтайский край из Волгоградской области для дальнейшего проживания и ухода к внуку.

Фронтовичка дважды обращалась в комитет ЖКХ г.Барнаула с заявлением, в котором просила принять ее на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении. Однако ей в этом было отказано со ссылкой на намеренное ухудшение жилищных условий по предыдущему месту проживания. За защитой своих прав она обратилась к прокурору.

Прокурорская проверка показала, что пожилая женщина проживала на втором этаже в однокомнатном помещении барачного типа без центрального отопления и горячего водоснабжения. Как инвалид-колясочник она лишена возможности самостоятельного передвижения, нуждается в постоянном уходе и внимании. В этой связи переезд является вынужденной мерой, а предыдущее жилье в силу его состоянии и особенностей реализовано за символическую стоимость в размере 200 тыс. руб.

Прокурор г.Барнаула обратился в Центральный районный суд с требованием признать отказы комитета ЖКХ г.Барнаула незаконными. Оно рассмотрено и удовлетворено.

Во исполнение решения суда участник Великой Отечественной войны поставлена на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении. В настоящее время ей предоставлена субсидия, которая направлена на приобретение жилого помещения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:10 17:38 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости