Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Транспортная прокуратура (СЗ)

09 мая 2022 года Волховстроевский транспортный прокурор провел торжественные мероприятия, посвящённые Дню Победы​​​​​​​

Волховстроевский транспортный прокурор Артемий Зябкин навестил ветеранов Великой Отечественной войны, почетных жителей города Волхова - Василия Александровича Борового и Геннадия Федоровича Исакова.

Прокурор поблагодарил ветеранов за героизм, мужество и стойкость, вручил цветы и памятные подарки, пожелал здоровья и долголетия.

Весь коллектив Волховстроевской транспортной прокуратуры принял участие в возложении цветов к мемориальному паровозу ЭУ-7-8-64 на станции Волховстрой-1.

После прорыва блокады Ленинграда отправка первого поезда с продовольствием имела большое значение для ленинградцев и для города Волхова.

18 января 1943 года, в день прорыва блокады Ленинграда, Государственный Комитет Обороны принял решение о строительстве железнодорожной ветки Поляны - Шлиссельбург по освобожденному от фашистов участку суши, которая была построена всего за две недели.

5 февраля этого же года со станции Волховстрой в Ленинград отправился поезд с продовольствием.

В Ленинград состав прибыл 7 февраля 1943 года. Утром (в 10:05 ) к перрону израненного Финляндского вокзала подошел паровоз ЭУ-708-64, первый поезд из Волховстроя - с Большой земли. Ленинградцы с огромной радостью и надеждой встречали его. После многих блокадных месяцев Ленинград вновь был соединён железнодорожным сообщением с другими центрами и районами страны. Источник: Ленинградское областное информационное агентство: lenoblinform.ru.

Сотрудники Волховстроевской транспортной прокуратуры выражают глубокое уважение и почет всем тем, кто героически сражался, трудился и с честью и достоинством выполнил свой долг в годы Великой Отечественной войны.

Низкий поклон и вечная слава ветеранам.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Северо-Западной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:09 17:25 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Транспортная прокуратура (СЗ)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (СЗ)

Последние новости

Все новости