Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Главная военная прокуратура

09 мая 2022 года В Москве при содействии военных прокуроров 95-летний труженик тыла признан участником Великой Отечественной войны

Московская городская военная прокуратура оказала содействие 95-летнему труженику тыла Владимиру Федоровичу Шалоту в присвоении ему статуса участника Великой Отечественной войны.

При рассмотрении поступившего от него обращения установлено, что с мая по октябрь 1942 г. 15-летний заявитель работал слесарем в мастерской Люберецкого аэродрома Московской области, которая входила в штат воинской части истребительного авиационного полка в составе действующей армии. Затем, с мая по сентябрь 1945 г., он проходил военную службу во 2-й Московской военной авиационной школе механиков спецслужб в г. Серпухове Московской области.

Несмотря на это, участником Великой Отечественной войны он признан не был. По окончании военных действий и впоследствии данный вопрос также не решался.

Военный прокурор выступил в защиту прав Шалоты и направил в суд иск о присвоении ему вышеуказанного статуса, который Мещанский районный суд г. Москвы удовлетворил.

Во исполнение решения суда заявителю вручено удостоверение участника Великой Отечественной войны, дающее право на предоставление предусмотренных законодательством мер социальной поддержки.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Главной военной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:09 13:04 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Главная военная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Главная военная прокуратура

Последние новости

Все новости