Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

09 мая 2022 года Прокурор Волгоградской области и члены Совета ветеранов региональной прокуратуры поздравили с Днем Победы ветерана Великой Отечественной войны Георгия Исааковича Рогового

Прокурор Волгоградской области Денис Алексеевич Костенко и члены Совета ветеранов региональной прокуратуры навестили ветерана Великой Отечественной войны, ветерана органов прокуратуры Георгия Исааковича Рогового, поздравив его с Днем Победы.Георгий Исаакович родился 3 мая 1924 года в деревне Бобровка Залесовского района Алтайского края. В 1941 году поступил в школу фабрично-заводского обучения в городе Белгороде. Шла война, ФЗО эвакуировали в город Акмолинск. С февраля 1942 года работал путевым рабочим, а затем старшим кондуктором товарных поездов. В сентябре восемнадцатилетний юноша был призван в Красную Армию. Курсант полковой школы автоматчиков, командир отделения школы, курсант Гомельского военно-пехотного училища, затем действующая армия. Воевал в составе 2-го Белорусского фронта 5-й танковой армии 10-го танкового корпуса 11-й мотострелковой бригады командиром пулеметного взвода. Участвуя в прорыве границы с Германией в районе Восточной Пруссии, был тяжело ранен в лицо с повреждением левого глаза и отправлен в госпиталь.

С 1957 по 1979 год трудился в прокуратуре Волгоградской области. Его служба началась с должности следователя Ворошиловского района города Сталинграда, а на заслуженный отдых Георгий Исаакович ушел с должности помощника прокурора области по оперативному учету в чине старшего советника юстиции.

Награждён орденами Красной Звезды и Отечественной войны I степени, медалями «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Ветеран труда». Имеет ведомственные награды: знак отличия «За верность закону» I степени, медаль «Ветеран прокуратуры», медаль Руденко.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:09 10:10 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область