Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

08 мая 2022 года В преддверии Праздника сотрудники прокуратуры Тахтамукайского района поздравили ветерана Великой Отечественной войны Нестерову Евдокия Спиридоновну с наступающим Днем Победы

В преддверии Праздника сотрудники прокуратуры Тахтамукайского района поздравили ветерана Великой Отечественной войны Нестерову Евдокия Спиридоновну с наступающим Днем Победы.

Евдокия Спиридоновна родилась в 1921 году в хуторе Красноармейский, который располагается за аулом Шенджий. Позже с семьей она переехала в хутор Новый Сад. В 1939 году вышла замуж и переехала в Белоруссию. Там ее и застала Великая Отечественная война.

В военные годы Евдокия Спиридоновна была медсестрой, выносила с поля сражения раненых бойцов и оказывала им помощь. Каждую минуту она рисковала своей жизнью. Старший сержант Нестерова участвовала в боях в составе частей войск НКВД, служила в особой пожарной части, спасла многих солдат из-под завалов. Демобилизовалась в 1946 году.

Сорок лет Евдокия Спиридоновна проработала в колхозе, который располагался в хуторе Новый Сад. За отвагу, самоотверженность и мужество, проявленные в годы войны, Евдокия Спиридоновна удостоена медали Жукова, медали «За победу над Германией».

Коллектив прокуратуры района поблагодарил ветерана за неоценимый вклад в Победу и пожелал ей крепкого здоровья, долгих лет жизни, мира, добра и благополучия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:08 11:59 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости