Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

08 мая 2022 года Прокуратура Мегино-Кангаласского района отдала дань памяти и возложила цветы на памятнике Героя Советского Союза Попова Федора Кузьмича

В преддверии празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прокуратурой Мегино-Кангаласского района отдана дань памяти и возложены цветы на памятнике Героя Советского Союза Попова Федора Кузьмича, расположенном в с. Майя Мегино-Кангаласского района.

Федор Кузьмич Попов родился 08.12.1921 в Батаринском наслеге ныне Мегино-Кангаласского улуса Республики Саха (Якутия). В 1942 году был призван в Красную Армию Чурапчинским районным военным комиссаром. В том же году был направлен на фронт. Стрелок 3-й стрелковой роты 467-го стрелкового полка 81-й стрелковой дивизии 61-й Армии Центрального фронта.

3 октября 1943 г. в районе западнее местечка Любеч Любечского района Черниговской области красноармеец Федор Попов одним из первых бросился в воду и вплавь переплыл на правый берег реки Днепр. Первым вскочив в траншеи, огнем из своего оружия и в рукопашной схватке, уничтожил 23 солдата и офицеров противника. Захватив ручной пулемет, открыл ураганный огонь по контратакующей пехоте, дав возможность переправиться на правый берег своей роте. В течение дня рота отбила 9 контратак превосходящих сил противника, наступавших под прикрытием артиллерии и авиации. Когда во время одной из атак создалась угроза окружения 3-й стрелковой роты, Федор Попов, быстро сменив позицию, ударил огнем пулемета и автомата во фланг наступающей пехоте противника, отбив атаку и истребив около 50 немецких солдат и офицеров. Своими решительными действиями Федор Попов способствовал переправе на правый берег реки Днепр наших подразделений.

В бою 11 октября 1943 г. был смертельно ранен и через два дня 13 октября скончался от полученных ран в медсанбате.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15.01.1944 за мужество и героизм красноармейцу Попову Федору Кузьмичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:08 17:04 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости