Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

08 мая 2022 года Работники прокуратуры Комсомольского района г. Тольятти вместе с учащимися гимназии № 39 возложили цветы к памятнику героя Советского Союза Лизы Чайкиной

Работники прокуратуры Комсомольского района г. Тольятти в преддверии празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов вместе с учащимися гимназии № 39 почтили память погибших в годы войны комсомольцев-участников антифашистских подпольных организаций, давших отпор захватчикам на оккупированной территории и жестоко казненных нацистами.

С глубоким уважением к стойкости комсомольцев, не дрогнувших перед лицом сильного и жестокого врага, работники прокуратуры района возложили цветы к памятнику Лизы Чайкиной, которая в годы войны возглавляла молодежную организацию и принимала активное участие в операциях партизан на занятой противником земле.

Смелая девушка в ноябре 1941 года с целью разведки численности вражеского гарнизона была отправлена в поселок Пено Калининской (Тверской) области, однако была обнаружена и захвачена немцами. Даже под пытками она отказалась выдать информацию о местонахождении партизанского отряда и была расстреляна оккупантами. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 06.03.1942 за отвагу и геройство, проявленные в партизанской борьбе в тылу против немецких захватчиков Чайкина Е.И. удостоена посмертно звания Героя Советского Союза. Примечательно, что бойцы 756-го полка 150-й стрелковой дивизии 3-й ударной армии 1-го Белорусского Фронта, водрузившие Знамя Победы над Рейхстагом, после капитуляции его гарнизона, оставили на здании надпись “Наша Лиза” в память о Лизе Чайкиной. Слава партизанам-комсомольцам Великой Отечественной!

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:08 08:41 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости