Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

07 мая 2022 года Коллектив прокуратуры города Севастополя в выходные дни провел субботник на территории береговой батареи № 24 (ФОТО, ВИДЕО)

Накануне Дня Победы работники прокуратуры города Севастополя провели общественную работу по благоустройству территории, прилегающей к береговой батарее № 24, расположенной около трассы Северная-Любимовка. Она построена в 1912 г. в 100 метрах к северу от батареи № 16. Батареи имеют общую систему сухопутной обороны, в связи с чем немецкие разведчики считали их одним опорным пунктом. Название батарей «форт Шишкова» происходит от названия несохранившегося хутора с одноименным названием.

Объект предназначался для борьбы с легкими кораблями противника и противодесантной обороны устья Бельбека. Орудия сняты с батареи в межвоенный период. В ходе второй обороны Севастополя бетонный массив батареи использовался как пехотное укрепление и подвергался обстрелам и бомбардировкам.

Кровопролитные бои за батарею развернулись в ходе третьего штурма Севастополя. Последние очаги сопротивления здесь были подавлены 17 июня 1942 года. Немецкая артиллерия в период штурма выпускала по батарее до 80 снарядов. Следы обстрелов видны до сих пор на ее стенах. Гарнизон батареи погиб практически в полном составе, не оставив своих позиций.

Сотрудники прокуратуры города привели в порядок прилегающую территорию, убрали мусор и сорную траву.

Субботники на оборонительных сооружениях, связанных в том числе с Великой Отечественной войной, стали для прокуратуры Севастополя доброй традицией, которая будет продолжена.

Также предлагаем вашему вниманию видеосюжет о субботниках, которые провели работники органов прокуратуры Севастополя накануне Дня Победы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:07 16:06 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости