Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

07 мая 2022 года В преддверии 77-летия Великой Победы Великоустюгский межрайонный прокурор Александр Смирнов посетил и поздравил ветерана Великой Отечественной войны

Великоустюгский межрайонный прокурор Александр Смирнов совместно с главой Великоустюгского муниципального района Александром Кузьминым навестили по месту жительства ветерана Великой Отечественной войны Тихона Васильевича Щукина, проживающего в деревне Пестово Великоустюгского района.

Тихон Васильевич Щукин родился 6 декабря 1926 года. В армию был призван в октябре 1943 года, когда ему было всего 16 лет. Во время взятия Вены, в апреле 1945 года, Тихона Васильевича ранило осколком снаряда в руку и ногу. Рана долго не заживала, к строевой службе после такого ранения солдат уже не был годен, однако домой он вернулся только в ноябре 1945 года.

Тихон Васильевич награжден медалью «За боевые заслуги».

После войны он сразу приступил к работе в колхозе – сначала комбайнером, затем нашел свое призвание в профессии электромонтера. Труд Тихона Васильевича высоко оценен: не счесть почетных грамот и дипломов. Кроме того, он занесен к Книгу Почета за большой вклад в развитие сельской электрификации. Зайди в любой дом в деревне – вся электропроводка там сделана его руками.

Ещё к 75 годовщине Великой Победы Тихон Васильевич самостоятельно построил памятник погибшим войнам в своей деревне. Совместно с гостями он возложил к памятнику цветы в память о погибших героях войны.

В теплой дружеской обстановке ветеран поделился фронтовыми воспоминаниями, рассказал о работе в послевоенные годы, семье и сельском быте. Гости поздравили Тихона Васильевича с наступающим праздником, пожелали ему крепкого здоровья и жизненной энергии.

Также коллективом Великоустюгской межрайонной прокуратуры возложены цветы и венки к Монументу Славы и памятнику погибшим войнам на воинском кладбище в городе Великом Устюге.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:07 12:40 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости