Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

07 мая 2022 года О работе по профилактике преступлений, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий

Во исполнение Комплексного плана мероприятий по профилактике преступлений, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий, в целях предупреждения совершения преступлений данной категории сообщаем о распространённых способах, используемых мошенниками.

Жертвами интернет-преступников по состоянию на 07.05.2022 стали 682 жителя области (+ 14 за последнюю неделю).

Причиненный ущерб составил 121 млн 964 тыс. рублей (+ 1 млн 802 тыс. рублей за последнюю неделю). В целях завладения денежными средствами преступники использовали страницы социальных сетей (Одноклассники, ВКонтакте, Инстаграм), обманывали потерпевших при совершении сделок купли-продажи, обмена товаров через сайты объявлений «Юла» и «Авито».

Злоумышленники представлялись: сотрудниками банков; полицейскими, сотрудниками ФСБ; покупателями (продавцами) товаров (услуг); родственниками; знакомыми.

Они сообщали, что произошло снятие денег, заблокирован счет, взломан личный кабинет, оформлен кредит, родственник попал в беду или близкий человек болен. Наибольшая сумма похищенных денежных средств за последнюю неделю составила 670 тыс. рублей.

Потерпевший был введен в заблуждение неизвестным, который позвонил и сообщил ему, что является сотрудником «Альфа Банка» и что от имени потерпевшего оформлена онлайн-заявка на кредит. Злоумышленник пояснил. что в целях погашения кредита необходимо прийти в офис Банка, получить кредит, перевести денежные средства на другой расчетный счет, в результате чего оформленный на имя потерпевшего кредит будет погашен. В соответствии с указаниями звонившего лица, потерпевший в офисе «Альфа Банка» в г. Кемерово оформил кредит на сумму 670 000 руб., получил денежные средства в наличной форме в банкомате и перечислил их на указанные неизвестным счета. О том, что в отношении него совершаются мошеннические действия, не подозревал.

Будьте внимательны и не поддавайтесь на уловки мошенников!

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:07 11:53 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости