Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

06 мая 2022 года Прокуратура в суд направила уголовное дело о принуждении к продаже жилых помещений и умышленном повреждении имущества

Прокуратура г. Екатеринбурга утвердила обвинительное заключение по уголовному в отношении жителя столицы Среднего Урала. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пп. «б», «в» ч. 2 ст. 179 УК РФ (принуждение к совершению сделки под угрозой применения насилия), ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба).

По версии следствия, с октября 2006 года по февраль 2015 года обвиняемый совместно со своим братом неоднократно приобретал в собственность комнаты в коммунальных квартирах. Затем братья создавали своим соседям по квартирам невыносимые условия проживания, угрожая убийством и уничтожая их имущество. Действуя подобным образом, они вынуждали жильцов этих квартир продавать свои доли по явно заниженной стоимости.

К примеру, в 2009 году один из братьев, являясь собственником ½ доли на квартиру в г. Екатеринбурге, с целью принуждения другого жильца к продаже его доли по заниженной цене демонтировал в квартире входные двери, покрасил пол и стены веществом черного цвета с резким запахом, повредил межкомнатную дверь, уничтожил замки, вырезал электропроводку, повредил имущество соседа по квартире.

Всего за указанный период от преступных действий злоумышленников пострадал 21 человек.

В отношении обвиняемого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в связи с его розыском. В марте 2022 года обвиняемый был задержан и заключен под стражу.

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

Необходимо отметить, что в июне 2016 года брат обвиняемого судом был приговорен к 5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:06 16:35 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости