Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

06 мая 2022 года Прокурор Республики Коми и коллектив прокуратуры Сыктывкара почтили память ушедших ветеранов Великой Отечественной войны

В канун празднования 77-летия Дня Победы прокурор Республики Коми Николай Егоров и работники прокуратуры г. Сыктывкара возложили цветы к могилам участников Великой Отечественной войны, состоявших на службе в органах прокуратуры в военное время и после него.

Один из фронтовиков – Стрекалов Сивириян Николаевич в органах прокуратуры служил с ноября 1937 г. На фронт призван с должности прокурора г. Сыктывкара 8 июля 1941 г. Воевал в составе 1-й Инженерной бригады специального назначения, затем в 104-й стрелковой дивизии армии Карельского фронта. Победу встретил в должности военного прокурора 86-ой гвардейской стрелковой дивизии 3-го Украинского фронта. За боевые заслуги в годы войны награжден рядом медалей, а также орденом «Красной Звезды». В 1954 г. после увольнения из военной прокуратуры Стрекалов С.Н. вернулся в прокуратуру республики, где до 1961 г., вплоть до увольнения по состоянию здоровья, работал в должности прокурора отдела по надзору за местами лишения свободы. В ноябре 1962 г. Сивирияна Николаевича не стало.

Поскольку никого из родных Стрекалова С.Н. в живых не осталось, работники прокуратуры города взяли шефство над могилой ветерана Великой Отечественной Войны. В 2013 г. работники прокуратуры г. Сыктывкара за счет собственных средств восстановили захоронение, провели его благоустройство и установили памятник.

Работники прокуратуры города также помогают поддерживать в порядке могилу бывшего заместителя прокурора Коми АССР Сергея Петровича Савиновского.

Сергей Петрович в органах прокуратуры работал с октября 1935 г. В июле 1941 г. призван в ряды Красной Армии с должности заместителя прокурора Коми АССР, воевал в составе войск Северного фронта, был награжден орденами и медалями, в том числе орденом «Красной Звезды». После демобилизации в 1947 г. вернулся на службу в прокуратуру Коми АССР, где проработал до 1971 г. За вклад в укрепление законности награжден медалями «За трудовое отличие», «За доблестный труд». Умер в июне 1982 г.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:06 16:26 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости