Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

06 мая 2022 года Прокуратура защищает права граждан на приобретение статуса «Житель осажденного Севастополя»

Прокуратура города Севастополя провела проверку соблюдения прав ветеранов по информации, поступившей из Департамента труда и социальной защиты населения г. Севастополя.

Установлено, что Департаментом отказано в выдаче удостоверений жителей осажденного Севастополя четырем пенсионерам в связи с отсутствием документов об их проживании в городе в 1941 – 1942 годах.

Вместе с тем, в ходе прокурорской проверки получена информация из ГКУ «Архив города Севастополя», ФГБУК «Музей-заповедник героической обороны и освобождения Севастополя» и иных органов и организаций, подтверждающая, что в период обороны города граждане, будучи детьми, проживали в Севастополе с родителями.

В интересах пожилых людей прокуратура направила в суды города 4 заявления об установлении факта их проживания в городе Севастополе в период обороны.

Рассмотрение заявлений находится на контроле прокуратуры. Решения судов в случае их удовлетворения послужат основанием для получения пенсионерами удостоверений и нагрудных знаков «Житель осажденного Севастополя» и статуса ветеранов Великой Отечественной войны.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:06 17:38 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости