Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

06 мая 2022 года Вынесен приговор о разбойном нападении на предпринимателя и его жену

Прокуратура Центрального района поддержала государственное обвинение в отношении 47-летнего Гилла Харпиндара. Он признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, группой лиц по предварительному сговору, в отношении двух лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевших), п. «в» ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Суд установил, что Гилл и еще четыре соучастника в марте 2001 года с целью разбойного нападения на супругов, занимавшихся коммерческой деятельностью, вступили в сговор с их работником, с которым разработали преступный план нападения на потерпевших с целью завладения денежными средствами и имуществом. Действуя согласно отведенной роли, соучастник преступления впустил обвиняемого и двух его подельников в квартиру, расположенную в одном из домов на улице Маяковского, в которую утром 12 марта 2001 года доставил с железнодорожного вокзала потерпевших.

Фигуранты уголовного дела стали требовать у супругов деньги и имущество, разведя их по разным комнатам и связав. После чего стали избивать, причинив им травмы шеи, в результате чего потерпевшие скончались на месте происшествия. Далее злоумышленники поместили умерших в два чемодана, которые вывезли в багажнике автомобиля на наб. Робеспьера, где оставили машину.

В результате преступления из квартиры потерпевших похищены кредитные карты и сберегательные книжки, с которых преступникам по поддельной нотариальной доверенности удалось снять денежные средства и расплачиваться в магазинах города за покупки часов, ювелирных изделий, парфюмерии и одежды, а всего имущества на общую сумму свыше 2 млн рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил Гилла к наказанию в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу.

Соучастники преступления осуждены ранее.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:06 17:06 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости