Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

06 мая 2022 года В Воркуте по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о получении взятки за выдачу фальшивого больничного

Прокуратура г. Воркуты совместно с Отделом по г. Воркуте Управления ФСБ России по Республике Коми провела проверку законности получения местным жителем листка нетрудоспособности в Воркутинской больнице скорой медицинской помощи.

Установлено, что в мае 2021 года местный житель через двух посредников передал врачу-урологу взятку в размере 6 тыс. рублей за выдачу листка нетрудоспособности. После получения незаконного вознаграждения врач, зная, что взяткодатель здоров и не нуждается в лечении, не встречаясь с ним лично и не произведя его осмотр, незаконно внес в медицинскую карту заведомо недостоверные сведения о несуществующем у мужчины заболевании, а также открыл листок нетрудоспособности на его имя.

По итогам проверки прокуратура г. Воркуты в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направила материалы в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. Рассмотрев их, следственный отдел по г. Воркуте СУ СКР по Республике Коми возбудил уголовное дело в отношении врача по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за заведомо незаконные действия), в отношении взяткодателя – по ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за заведомо незаконные действия), а в отношении двух посредников – по ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры г. Воркуты.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:06 15:27 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости