Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

06 мая 2022 года По инициативе прокуратуры города Йошкар-Олы два должностных лица привлечены к административной ответственности за нарушения законодательства в сфере закупок

Одним из приоритетов в работе прокуратуры является надзор за соблюдением прав предпринимателей на своевременную оплату исполненных ими государственных и муниципальных контрактов.

С 1 января 2022 года получатели бюджетных средств по общему правилу должны предусматривать в контрактах с субъектами малого предпринимательства сокращенные сроки оплаты поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги - 7 рабочих дней.

Результаты проведенных прокуратурой города Йошкар-Олы проверок показали, что эти требования закона проигнорированы МУП «Водоканал» и ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Марий Эл».

Указанными заказчиками в документацию на проведение электронных аукционов для субъектов малого предпринимательства включены условия, составленные с завышением предельных сроков оплаты контрактов.

Только после вмешательства прокуратуры города и принятых мер реагирования нарушения устранены, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Кроме того, по материалам проверки прокуратуры города заместитель директора по материально-техническому обеспечению МУП «Водоканал» привлечен к административной ответственности по ч. 7 ст. 7.32.3 КоАП РФ (нарушение порядка осуществления закупки товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц), назначено наказание в виде штрафа в размере 2 тыс. рублей.

Начальник юридического отдела ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Марий Эл» привлечен к административной ответственности по ч. 7 ст. 7.32.3 КоАП РФ с назначением наказания в виде предупреждения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:06 11:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости