Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

06 мая 2022 года Верховным судом Удмуртии осужден еще один организатор крупной нарколаборатории

Сегодня, 06.05.2022, Верховный суд Удмуртской Республики провозгласил приговор 29-летнему жителю г.Ижевска, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 228.1 УК РФ (незаконное производство наркотических средств, совершённое организованной группой в особо крупном размере).

Установлено, что в 2020 году осужденный и его знакомый решили принять участие в незаконном производстве наркотических средств в особо крупном размере в целях сбыта и получения от этого финансовой выгоды.

Мужчины вышли на связь с неустановленным руководителем организованной преступной группы, действовавшей на территории России, который разработал схему совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, подбирал участников, распределял между ними функции и роли. Связь между членами группы осуществлялась с использованием сети «Интернет» с соблюдением мер конспирации.

Действуя по разработанному плану, осужденный и его знакомый приобрели в собственность два гаража, в которых организовали нарколабораторию со специальным оборудованием, средствами индивидуальной защиты и химическими компонентами, где произвели не менее 3,8 килограмм наркотического средства «мефедрон» с целью сбыта.

Неправомерные действия злоумышленников пресечены сотрудниками правоохранительных органов, произведенные ими наркотики изъяты из незаконного оборота.

На стадии предварительного следствия осужденный вину признал в полном объеме, заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве, во исполнение которого активно содействовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников.

Учитывая требования закона о размере уголовного наказания для лица, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, а также ряд иных смягчающих обстоятельств, суд назначил виновному наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 6 месяцев, отбывать которое он будет в исправительной колонии строгого режима.

Ранее еще один организатор нарколаборатории был осужден Верховным судом республики к аналогичному виду и размеру наказания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:06 11:29 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости