Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

06 мая 2022 года В прокуратуре республики состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню Победы!

Сегодня, в прокуратуре республики состоялось торжественное мероприятие, посвященное 77-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

В мероприятии приняли участие заместитель Генерального прокурора РФ в отставке Колмогоров Василий Васильевич, ветераны и пенсионеры прокуратуры, работники аппарата прокуратуры республики.

Открывая торжественное мероприятие, и.о. прокурора республики Сергей Губин тепло поздравил ветеранов и пенсионеров от имени прокурора республики Максима Попова, коллектива органов прокуратуры республики с наступающим праздником, отметив, что День Победы – это день радости и одновременно день скорби и памяти. В эти дни каждый испытывает душевный подъем, каждого переполняет чувство гордости за родных и близких, которые совершали ежедневный подвиг, сражаясь в кровопролитных боях и самоотверженно работая в тылу.

Прошло торжественное открытие сквера прокуратуры и памятной Стеллы, реконструированных в дань памяти работникам прокуратуры, героям – участникам Великой Отечественной войны, к 300-летию прокуратуры России.

На Стелле высечены имена Михаила Михайловича Федорова, который ушел на фронт с должности помощника прокурора Амгинского района, был командиром батальона стрелкового полка Краснознаменной дивизии в составе 1 Украинского фронта; Александра Николаевича Юшкова, призванного в ряды Красной Армии с должности следователя Томпонского района, командира пулеметного взвода стрелковой бригады в составе Северозападного фронта; Дмитрия Андреевича Жданова, помощника прокурора г. Якутска, разведчика, командира взвода в составе 1 и 4 Украинского фронтов и многих, многих других.

В ходе мероприятия также презентован сборник, посвященный участникам Великой Отечественной войны - ветеранам органов прокуратуры, родным и близким, ныне работающих прокуроров.

С приветственной речью в ходе торжественного мероприятия выступили заместитель Генерального прокурора РФ в отставке Василий Колмогоров и председатель Совета ветеранов и пенсионеров прокуратуры Александр Васильев, которые поздравили собравшихся с праздником Великой Победы.

О боевом пути, пройденных сражениях Михаила Михайловича Федорова – ветерана Великой Отечественной войны, прокурора Якутской АССР, доктора юридических наук, профессора, основателя юридического образования в республике рассказали его сын Владимир Федоров и невестка Раиса Федорова, которые передали в дар прокуратуре книгу о Федорове М.М., изданную в рамках серии «Выдающиеся люди республики». Им и.о. прокурора республики Сергеем Губиным подарена книга, изданная к 300-летию прокуратуры России.

Ветеранами и пенсионерами прокуратуры также посещен музей прокуратуры, посвященный истории прокуратуры России и прокуратуры республики.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:06 15:19 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости