Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

06 мая 2022 года В Забайкальском крае вынесен приговор рецидивисту за незаконный оборот наркотических средств

Центральный районный суд г. Читы вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого за незаконный оборот наркотиков жителя Забайкальского края. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1, 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств).

Суд установил, что 5 ноября 2021 г. на основании сообщения работников железнодорожного вокзала ст. Чита-2 об изъятии из камеры хранения вещей дорожной сумки, в которой среди прочего находилось наркотическое средство – каннабис (марихуана), транспортной полицией возбуждено уголовное дело.

В ходе расследования установлен 29-летний житель г. Балей, который в октябре 2021 г., приехав на поезде в г. Читу, сдал свою сумку в камеру хранения в здании вокзала ст. Чита-2. Однако не смог забрать ее до истечения предельного срока хранения по причине его задержания 31 октября 2021 г. территориальными сотрудниками полиции в г. Чите около Кафедрального собора иконы Божией матери, когда в момент проверки документов он попытался выкинуть находящийся при нем пакет с наркотическим средством (смесью табака и гашишного масла) массой около 2 г.

Ранее, в мае 2021 г. мужчина, находясь в г. Балей, на открытом участке местности произрастания дикорастущей конопли с целью личного употребления нарвал части растения, из которых изготовил наркотическое средство – масло каннабиса. Смешав его с табаком, получил наркотическую смесь массой более 1 гр., которую хранил при себе.

В октябре 2021 г., находясь в Красночикойском районе, аналогичным образом собрал наркотическое средство марихуану 466 г., из части которого изготовил гашишное масло, смешал его с табаком. На вокзале ст. Чита он поместил в камеру хранения дорожную сумку с находящимся в ней наркотическим средством – марихуаной, однако не смог забрать ее в срок по указанным выше обстоятельствам; смесь табака с гашишным маслом оставил при себе.

После установления личности и местонахождения правонарушителя при его доставлении в дежурную часть Читинского ЛО МВД России на транспорте 6 ноября 2021 г. в ходе личного досмотра из его кармана изъято наркотическое средство – смесь табака с гашишным маслом массой более 1 гр.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя Читинской транспортной прокуратуры, принимая во внимание наличие в действиях подсудимого опасного рецидива, признал его виновным, назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Приговор вступил в законную силу.

Уголовное дело расследовано следственным органом Читинского ЛО МВД России на транспорте.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:06 11:44 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости