Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

05 мая 2022 года Образовательное учреждение привлечено к ответственности за нарушение прав ребенка с ограниченными возможностями здоровья

Прокуратурой Автозаводского района г. Тольятти проведена проверка по обращению матери ребенка, имеющего ограниченные возможности здоровья, о нарушении права на образование со стороны руководства муниципального бюджетного учреждения «Школа № 71».

В ходе проверки установлено, что в сентябре 2017 года ребенок 2009 года рождения был зачислен во второй класс школы № 71.

Психолого-медико-педагогической комиссией даны рекомендации о предоставлении специальных условий для получения образования обучающемуся с ограниченными возможностями здоровья, а также указаны направления коррекционной работы, несовершеннолетнему разработана адаптированная основная образовательная программа основного и общего образования.

Прокурорской проверкой установлено, что администрация школы нарушила право ребенка на образование в соответствии с установленными рекомендациями. Вместо этого матери ребенка рекомендовано рассмотреть вопрос о переходе в учреждение, где имеются коррекционные классы.

Прокуратурой района в отношении образовательного учреждения и заместителя директора по учебно-воспитательной работе возбуждены административные дела по ст. 5.57 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых лица привлечены к административной ответственности.

В адрес директора школы внесено представление об устранении нарушений закона, по итогам рассмотрения которого приняты меры к недопущению подобных фактов в дальнейшем, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В настояшее время ребенок по решению законного предсавителя обучается в другом образовательном учреждении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:05 17:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости