Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

05 мая 2022 года Житель Пачелмского района отправился в места лишения свободы за злостное уклонение от уплаты алиментов

Прокуратура Пачелмского района Пензенской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого 39-летнего жителя района. Приговором суда он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, если это деяние совершено неоднократно).

По делу установлено, что в июне 2019 г. с пачелмца судебным приказом взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего сына, 2012 года рождения.

Находясь в трудоспособном возрасте, не имея препятствующих трудовой деятельности ограничений и других уважительных причин, злоумышленник не предпринял мер к трудоустройству, алименты на содержание сына не платил, материальной помощи ребенку не оказывал в результате чего сумма задолженности с сентября 2021 г. по январь 2022 г. превысила 48 тыс. рублей. Общая задолженность на январь 2022 г. составила более 356 тыс. рублей.

На момент совершения преступления мужчина имел непогашенную судимость за совершение аналогичного преступления в 2020 году.

Подсудимый вину не признал и пояснил, что не признает себя отцом ребенка, но в установленном порядке отцовство не оспаривал.

В соответствии с позицией государственного обвинителя суд назначил злоумышленнику наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:05 15:29 (МСК)

Законодательство: Статья 356 УК РФ Применение запрещенных средств и методов ведения войны

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости