Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

05 мая 2022 года По представлению прокуратуры отменен приговор суда по делу о взятке

Постановлением Ленинского районного суда г. Новосибирска от 14.07.2021 прекращено уголовное дело в отношении 38-летнего Павла Шестакова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.1 УК РФ, с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 50 тыс. рублей.

Шестаков обвинялся в том, что, являясь посредником в передаче взятки, 24.11.2020 передал начальнику железнодорожной станции «Клещиха» (структурного подразделения филиала ОАО «РЖД») взятку по поручению другого лица размере свыше 77 тыс. рублей. Деньги предназначались за совершение действий, направленных на исключение обстоятельств, связанных с несвоевременной подачей и уборкой железнодорожного вагона, используемого ООО «Шерл».

Не согласившись с вынесенным судебным решением о применении судебного штрафа, государственный обвинитель обжаловал его в апелляционном порядке. Апелляционным постановлением Новосибирского областного суда уточнены реквизиты уплаты штрафа, в остальном постановление суда оставлено без изменения.

Заместитель прокурора области Микаил Аскеров внес кассационное представление об отмене приговора суда и апелляционного постановления, так как при вынесении решения судами не учтено, что заглаживание вреда путем пожертвования денежных средств в общественную организацию не компенсирует негативные последствия, причиненные охраняемым законом общественным отношениям и не свидетельствует о снижении общественной опасности содеянного.

Кассационный суд согласился с доводами представления.

Постановлением 8 кассационного суда отменены состоявшиеся по делу судебные решения, кассационное представление прокурора удовлетворено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:05 17:31 (МСК)

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область