Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

05 мая 2022 года Прокуроры добиваются от уполномоченных органов надлежащего исполнения обязанностей в сфере обращения с безнадзорными животными

Работа прокуроров в сфере исполнения законодательства об ответственном обращении с животными направлена на обеспечение гуманного обращения с безнадзорными животными, недопущение распространения инфекционных заболеваний, предотвращение нападения собак на граждан.

С учетом принятых органами прокуратуры мер реагирования органами государственной власти региона приняты нормативные правовые акты, регламентирующие порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев, организации и осуществления государственного надзора в области обращения с животными на территории Брянской области.

Во исполнение судебного решения по иску прокурора г. Брянска в областном центре создан приют для размещения безнадзорных животных, вместимостью более 200 животных.

По фактам ненадлежащего исполнения органами местного самоуправления области переданных им государственных полномочий по организации отлова и содержания животных без владельцев внесено 17 представлений прокурорами Брасовского, Выгоничского, Гордеевского, Дубровского, Злынковского, Клетнянского, Климовского, Почепского, Суражского и Рогнединского районов, городов Дятьково и Сельцо. По результатам рассмотрения представлений к дисциплинарной ответственности привлечено 10 должностных лиц.

Суземским районным судом удовлетворен иск прокурора об обязании администрации района определить и обозначить на местности места выгула домашних животных на территории Суземского городского поселения. Судебное решение находится на исполнении.

Выявленные нарушения в деятельности специализированных организаций при проведении отлова и транспортировки животных без владельцев для осуществления мероприятий по вакцинации животных и помещения их в приют явились основанием для принятия мер реагирования прокурорами Новозыбковского, Севского, Карачевского, Комаричского, Суражского, Злынковского, Гордеевского, Клетнянского районов. По результатам рассмотрения внесенных представлений 6 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:05 09:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область