Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

04 мая 2022 года В Волгограде по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий

Прокуратура г. Волгограда провела проверку соблюдения требований градостроительного законодательства.

Установлено, что в марте 2020 года представитель коммерческой организации обратился в департамент по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда с заявлением о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию многофункционального центра в Тракторозаводском районе г. Волгограда.

При этом ранее земельный участок предоставлялся организации в аренду на 3 года для строительства многофункционального центра площадью порядка 15 тыс. кв. м. со сроком сдачи объекта в эксплуатацию до мая 2020 года. Однако строительство велось с существенным нарушением установленного срока.

В дальнейшем коммерсанты предоставили в департамент по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда документы якобы о фактическом завершении строительства объекта меньшей площадью - 1,5 тыс. кв. м.

При отсутствии к тому законных оснований заместитель главы Волгограда 19 марта 2020 года подписал разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Вместе с тем, фактически объект площадью 1, 5 кв. м не возводился.

В дальнейшем на основании указанного выше разрешения коммерческой организацией зарегистрировано право собственности на несуществующий объект недвижимости, что позволило получить на внеконкурсной основе в аренду на 49 лет земельный участок площадью порядка 1, 5 га.

В связи с этим прокурор г. Волгограда направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения СУ СК РФ по Волгоградской области в отношении заместителя главы Волгограда возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Ход расследования контролируется прокуратурой.

Также прокурором г. Волгограда подготовлен иск об оспаривании договора аренды и возврате земельного участка в муниципальную собственность.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:04 17:20 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости