Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

04 мая 2022 года В Кировской области прокуратура через суд потребовала заблокировать интернет - сайты с информацией о продаже огнестрельного оружия в отсутствие разрешительных документов

Прокуратура Сунского района Кировской области провела мониторинг сети Интернет, по результатам которого выявлены сайты, содержащие информацию, запрещенную к распространению на территории РФ.

Установлено, что на сайтах размещена информация о возможности приобретения огнестрельного оружия, в том числе боевого в отсутствие разрешительных документов. Помимо этого сайты интернет-ресурсы пропаганду и публичную демонстрацию нацистской атрибутики или символики.

Согласно Федеральному закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещено распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Между тем, ст. 222 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей.

Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» установлено, что экстремистская деятельность (экстремизм) включает в себя, в том числе пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения.

Запрет на использование в любой форме нацистской символики, включая демонстрирование такой символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах, установлен Федеральным законом «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов».

Свободный доступ к указанным интернет-сайтам подвергает угрозе интересы РФ, основы общественной и государственной безопасности.

В целях устранения нарушений закона прокурор Сунского района направил в суд административные исковые заявления о признании информации, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории РФ.

Результаты рассмотрения административных исков находятся на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:04 10:04 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости