Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

04 мая 2022 года В Иркутской области вынесен приговор по уголовному делу об убийстве женщины и хищении денежных средств с банковского счета

Иркутский областной суд вынес приговор в отношении 37-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии), п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кражас банковского счета).

Суд установил, что безработный подсудимый со своей бабушкой, являющейся лежачей больной в силу возраста и заболевания, занимал одну из комнат в общей квартире с другими соседями в Свердловском районе г.Иркутска. В мае 2020 года мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не желая присматривать за престарелой женщиной, на пенсию которой они жили, используя полотенце, перекрыл доступ воздуха к органам дыхания последней, от чего 80-летняя потерпевшая скончалась.

Кроме того, в мае того же года злоумышленник, обнаружив на остановке общественного транспорта в районе Мельниковского рынка г. Иркутска забытую пожилой женщиной сумку, достал из неё телефон и посредством отправления смс-сообщения перевел денежные средства в размере 6 тыс рублей с её банковского счёта на свой.

Государственное обвинение поддержано прокуратурой Иркутской области. Уголовное дело расследовано следователем Следственного комитета.

С учетом мнения государственного обвинителя суд назначил мужчине наказание по совокупности преступлений в виде 15 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 год 7 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:04 12:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости